Шахматы в школу

Рабочая программа "Шахматы в школу" для 1 класса

Рабочая программа "Шахматы в школу" для 2-4 классов

Конспекты занятий "Шахматы в школу"

Расписание занятий на 2 четверть

Расписание занятий на 3 четверть

Развитие шахматного образования в Ярославской области
(2023 — 2030 г.г.)

Цель развития шахматного образования:
расширение возможностей организации внеурочной деятельности и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Основные направления:
— определение содержания и технологий шахматного образования;
— совершенствование учебно-методического обеспечения;
— обновление материально-технического оснащения;
— повышение кадрового потенциала;
— формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами;
— организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы».

Нормативно-правовая документация

Подробная информация о шахматном образовании здесь.

Шахматы — известная настольная игра, в которой участвуют два игрока. Каждый игрок имеет в своем распоряжении 16 фигур, включая короля, ферзя, ладьи, коней, слонов и пешки. Цель игры — захватить короля противника, это и считается победой в партии. Существует множество способов добиться успеха, поэтому шахматы — одна из самых увлекательных интеллектуальных игр в мире, требующих от игроков стратегического мышления, тактической чуйки и терпения. Шахматы известны и любимы стратегами всех стран много лет. Но когда они появились? Об этом и об истории происхождения шахмат и поговорим.

Где появились шахматы? В какой стране их изобрели?

Шахматы, какие мы знаем сегодня, скорее всего, появились в Персии в 7-8 веках н.э., где правила были уточнены и стандартизированы. Именно поэтому нередко именно Персию историки называют родиной игры, и указывают на неё, когда их спрашивают, в какой стране изобрели шахматы. Из Персии шахматы распространились на Ближний Восток, а затем в Европу и другие части света.

В Европе игра прижилась довольно быстро, но для некоторых прослоек средневекового общества они были под запретом. Так, многих епископов и других церковных служителей осуждали за пристрастие к шахматам, считая их азартной игрой наравне с костями. В 1128 году их даже запретили уставом ордена тамплиеров. И все же игра активно распространялась среди интеллектуалов различного рода, которым вряд ли было интересно, кто придумал игру шахматы, но сам процесс сражения казался увлекательным и помогал скоротать скучные вечера.

История ближе к современности

Современный вид шахматы приобрели в 1475 году после изменения правил, благодаря которым ферзь получил возможность бить на любое количество ходов, а слон перестал прыгать по доске и начал ходить по диагонали. Скорость игры увеличилась, а превращение пешки в сильнейшую фигуру на доске давало новый стимул бороться до конца. Новая версия шахмат быстро распространилась, привлекая все больше сторонников. В XVIII веке в Европе шахматистами становились уже самые простые люди: многие играли в кафе, специально оборудованных для этой цели.

В середине XIX века то тут, то там проходили шахматные турниры, собирающие самых известных и сильных мастеров. К концу века они стали регулярным явлением: появились союзы, кружки, ассоциации, которые регулярно организовывали соревнования по шахматам в разных странах. Контроль времени партий также появился примерно в этой период.

Шахматы как профессиональный спорт

Профессиональным спортом шахматы стали в первой половине XX века. Считается, что большой вклад в это сделал Эмануил Ласкер, желавший получать крупные суммы за участие в турнирах, и регулярно настаивавший на их проведении. Он стал вторым чемпионом мира по шахматам. Первым же назвали Вильгельма Стейница, который в 1886 году победил Иоганна Цукерторта. В 1924 году даже попытались провести олимпиаду по шахматам, но турнир, куда допускали только любителей, не очень понравился публике. Зато в этом году как раз во время этого события 16 стран основали ФИДЕ — Международную федерацию шахмат, которая существует до сих пор.

В конце XX века — в 1946-м году и позднее турниры по шахматам уже проходили под эгидой ФИДЕ, хотя у некоторых спортсменов и были разногласия с этой организацией.

Интересные исторические факты о шахматах

Несколько интересных фактов из истории появления шахмат:

• 1878 году была сыграна первая партия по телефону;
  • 1888 году проходил первый международный турнир по переписке;
  • 1970 году проходил первый турнир, где всеми участниками были компьютеры;
  • 1997 году компьютер впервые победил чемпиона мира по шахматам.

История шахмат в России

История шахмат в России начинается не позднее VIII—IX веков, когда в Россию пришли персидские посольства, привезшие с собой шахматы. В то время шахматы были известны только узкому кругу людей и игрались, главным образом, в дворянских семьях, но при раскопках в Новгороде шахматные фигуры были обнаружены не только в усадьбах, но и в домах других слоев городского населения. Шахматы были популярны среди ремесленников, торговцев.

Первые упоминания о шахматах в России связаны с именем Ивана IV Грозного, который интересовался игрой и приглашал знатоков из-за границы. В начале XVIII в. распространению шахмат всячески способствовал Пётр I, он любил эту игру и считал ее полезной для развития ума. Ниже на картине С. Хлебовского видно, что рядом с государем стоят шахматы, что является неоспоримым доказательством благосклонного отношения Петра I к этой игре.

Страница обновлена 09.02.2024