Движение ЮИД

Что такое отряд ЮИД?

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся и родителей своей школы.

Участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актером, и режиссером, и звукооператором, и оформителем, но, прежде всего, – знатоком Правил дорожного движения.

Как много всего можно сделать!

• Выпускать стенгазеты, информационные вестники, листовки, школьные радиопередачи по безопасности дорожного движения.
  • Организовывать агитбригады, конкурсы, викторины, соревнования, КВН, минутки безопасности для малышей, ставить инсценировки и даже спектакли. Участвовать в соревнованиях и конкурсах по безопасности дорожного движения.
  • Проводить шефскую работу, помогать ученикам начальной школы в изучении правил дорожного движения, проводить конкурсы рисунков, поделок, оказывать помощь при подготовке наглядных пособий, составлять маршруты безопасного подхода к школе, разрабатывать карты опасных зон перехода проезжей части в районе школы.

Какие права и обязанности есть у ЮИДовца?

Юный инспектор движения:

• изучает и соблюдает Правила дорожного движения;
  • пропагандирует среди детей младшего возраста и сверстников правила дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • активно участвует в делах отряда, в обсуждении всех вопросов, относящихся к работе отряда, вносит свои предложения;
  • может обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения в районный Штаб отряда ЮИД;
  • принимает участие в слетах, конкурсах, смотрах, соревнованиях по безопасности дорожного движения.

Отряд ЮИД «Правильный маршрут»

Отряд юных инспекторов 91 школы «Правильный маршрут» начал свою работу в январе 2023 года.

Наш девиз очень прост:

• Изучи ПДД сам!
  • Научи ПДД своих сверстников!
  • Напомни взрослым о культуре дорожного движения!

НОВОСТИ ЮИД

Квест-игра «ПДД - это круто!»

В рамках весеннего школьного лагеря прошла квест-игра «ПДД - это круто!» Ребята проходили различные задания: угадывали названия дорожных знаков, самостоятельно превращались в дорожные знаки. Было очень весело и познавательно

Акция «Я яркий! А ты?»

19 января в нашей школе прошла акция "Я яркий! А ты?". Юные инспекторы отряда " Правильный маршрут " напомнили ученикам 4-х классов, как важно быть заметным в тёмное время суток. Маленькие инспекторы подарили красочные светоотражающие значки.

IMG_20230119_112321

Профилактическая беседа

20 октября 2022 года в МОУ  «Средняя школа № 91 «ИнТех» состоялась встреча учащихся школы с Госавтоинспектором.
Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Сотрудники выступили перед учащимися начальной школы. Инспектор полиции ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей  на территории города и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.    В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования.

ПДД ЗИМОЙ

Зимой мы продолжаем наслаждаться свежим морозцем и все больше свободного времени проводим на улице. При этом, отряд ЮИД «Правильный маршрут» хотят вам лишний раз напомнить, что в зимнее время года нужно быть предельно внимательными и осторожными!
Зимние игры тоже могут быть опасны! Помни об этом! Береги свою жизнь и здоровье!!!

ПДД ВЕСНОЙ

Наступила весна. Весеннее солнышко манит на воздух. Но, к сожалению, не все дети правильно ведут себя на улице.

Отряд ЮИД «Правильный маршрут» хотят вам напомнить, что нельзя забывать, что в весенние дни увеличивается количество транспортных средств, появляются скутеры и мотоциклы. Теплая погода позволяет детям играть на улице. А значит, увеличивается риск попасть в дорожно-транспортное происшествие. Это не случится, если все будут знать и соблюдаться важные правила!

Главное правило поведения на дороге весной – удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Перед тем как выйти на улицу, необходимо быть готовым ко всем неприятностям, которые припасла для нас весна.

Страница обновлена 29.04.2023